Inicio - Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma (FP DAM)
Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma (FP DAM)
Técnico Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma (DAM)
Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma es el ciclo que te forma para crear software y aplicaciones que funcionan en cualquier plataforma y dispositivo: apps móviles para Android e iOS, aplicaciones de escritorio para Windows y macOS, soluciones web y sistemas de gestión empresarial. Si la programación es tu vocación, el DAM te da el título oficial y las competencias técnicas para entrar al mercado laboral tech desde el primer día.
En este ciclo superior aprenderás a programar en entornos multiplataforma, a gestionar bases de datos, a desarrollar interfaces de usuario adaptadas a cada dispositivo y a trabajar con metodologías ágiles propias del sector. Dominarás lenguajes como Java, Kotlin y SQL, y trabajarás con herramientas reales: Android Studio, entornos de desarrollo integrado y frameworks de desarrollo multiplataforma. La diferencia entre el DAM y el DAW es clara desde el principio: si el DAW se centra en el desarrollo web (frontend y backend), el DAM tiene como núcleo las aplicaciones multiplataforma, el móvil y el software de escritorio.
El Técnico Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma trabaja en entidades públicas o privadas de cualquier tamaño, tanto por cuenta ajena como propia, en el desarrollo de aplicaciones informáticas multiplataforma para gestión empresarial, relaciones con clientes, educación, ocio, dispositivos móviles y entretenimiento. También en la implantación de sistemas ERP y CRM.
También disponible >> Ver Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma a Distancia (FP DAM Online)¿Por qué estudiar DAM con CESUR?
Hay muchos centros donde cursar el Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma. Estas son las cuatro razones concretas que hacen de CESUR la mejor opción.
Prácticas DAM
En CESUR sabemos que las prácticas son la pieza más importante del ciclo de Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma y, a la vez, la mayor preocupación para muchos alumnos. Con nosotros no tendrás que preocuparte: terminarás el ciclo con tu Fase de Formación en Empresa (FFE) ya gestionada en empresas reales del sector, sin que tengas que buscarte el acceso por tu cuenta. Más de 7.000 empresas colaboradoras respaldan ese compromiso.
¿Conoces la modalidad Dual? Es una forma de estudiar en la que trabajas en empresa real desde el primer curso, pudiendo llegar hasta el 50% de las horas formativas en entorno laboral con prácticas remuneradas. La modalidad Dual del DAM está disponible exclusivamente en nuestra sede de Madrid. Si estudias en otra ciudad o en la modalidad a distancia, el ciclo incluye la FFE estándar garantizada al finalizar el segundo año. Si quieres más información, infórmate aquí.
Plan Formativo del Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma
El Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma tiene una estructura de 2.000 horas en dos cursos académicos, que combina formación técnica en programación, bases de datos, desarrollo móvil, seguridad y gestión de sistemas con los módulos transversales de la nueva Ley de FP: inglés profesional, digitalización y sostenibilidad. El plan formativo culmina con la Fase de Formación en Empresa (FFE) integrada en el currículo oficial.
Requisitos para el Grado Superior DAM
Para acceder al ciclo DAM no es imprescindible tener experiencia previa en programación, aunque sí se recomienda una base mínima de informática y matemáticas para que el aprendizaje avance con fluidez. En CESUR no hay nota de corte ni lista de espera: si cumples los requisitos académicos, la plaza es tuya. La Beca MEC puede cubrir parte o la totalidad de tu formación.
Acceso directo con alguno de estos títulos:
- Bachiller (LOE o LOGSE), BUP, COU o preuniversitario.
- Técnico Superior de Formación Profesional, grado universitario o equivalente.
- Técnico Especialista, Técnico Superior o equivalente a efectos académicos.
- Técnico de Grado Medio de Formación Profesional, o título de Técnico en Artes Plásticas y Diseño.
O haber superado:
- El 2.º curso de cualquier modalidad de Bachillerato Experimental.
- Un curso de formación específico preparatorio y gratuito para el acceso a ciclos de Grado Superior.
- La prueba de acceso a ciclos formativos de Grado Superior (mínimo 19 años, o 18 con título de Técnico).
- La prueba de acceso a la Universidad para mayores de 25 años.
Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma salidas

El Técnico Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma trabaja en entidades públicas o privadas de cualquier tamaño, tanto por cuenta ajena como propia, en el desarrollo de aplicaciones informáticas multiplataforma para gestión empresarial, relaciones con clientes, educación, ocio, dispositivos móviles y entretenimiento. También en la implantación y adaptación de sistemas ERP y CRM.
Algunas de las salidas profesionales que tendrás son:
- Desarrollador de aplicaciones móviles, creando apps para Android e iOS.
- Desarrollador de software, programando aplicaciones multiplataforma y de escritorio.
- Analista-programador, analizando requisitos y diseñando soluciones técnicas a medida.
- Técnico de sistemas, configurando y gestionando sistemas informáticos.
- Desarrollador de aplicaciones de gestión empresarial, implantando sistemas ERP y CRM.
Más salidas de Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma (FP DAM)
- Programador informático en empresas de cualquier sector.
- Diseñador web con base en el desarrollo multiplataforma.
- Técnico en seguridad informática aplicada a sistemas y aplicaciones.
- Gestor de bases de datos.
- Desarrollador de videojuegos (Unity, Unreal Engine).
- Desarrollador de IoT, integrando apps en dispositivos conectados.
- Técnico en implantación de sistemas ERP/CRM.
- Freelance o autónomo en proyectos de desarrollo de software.
¿Te interesa el desarrollo de aplicaciones móviles?
El desarrollo móvil es una de las salidas con mayor demanda dentro del perfil DAM. Android e iOS concentran el mercado, y tanto empresas de producto como agencias digitales necesitan perfiles capaces de crear y mantener apps nativas y multiplataforma.
¿O prefieres el software de gestión empresarial?
La implantación y personalización de sistemas ERP y CRM es otra salida muy consolidada, con demanda estable en consultoras tecnológicas y proveedores de software empresarial de todos los sectores.
Asignaturas DAM
El plan de estudios del Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma combina módulos de programación, desarrollo móvil, bases de datos, seguridad y gestión de sistemas con una metodología orientada al trabajo real en equipo.
Temario Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma (FP DAM)
- Sistemas informáticos.
- Bases de datos.
- Programación.
- Lenguajes de marcas y sistemas de gestión de información.
- Entornos de desarrollo.
- Acceso a datos.
- Programación multimedia y dispositivos móviles.
- Desarrollo de interfaces.
- Programación de servicios y procesos.
- Sistemas de gestión empresarial.
- Inglés Profesional (Grado Superior).
- Itinerario personal para la empleabilidad I y II.
- Digitalización aplicada a los sectores productivos (Grado Superior).
- Sostenibilidad aplicada al sistema productivo.
- Proyecto intermodular de desarrollo de aplicaciones multiplataforma.
- Módulo profesional optativo (competencia de cada Comunidad Autónoma).
Elige CESUR para tu FP DAM
CESUR es el líder de la Formación Profesional privada en España, con más de 35 centros oficiales donde cursar la FP Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma y décadas de experiencia formando técnicos. Más de 7.000 empresas colaboradoras para las prácticas, docentes con experiencia real en el sector y la flexibilidad de elegir la modalidad que mejor se adapta a tu vida: presencial, Dual (exclusivo en Madrid) o a distancia. El título es el mismo en todos los casos. ¡Elige CESUR!
- Alicante
- Cáceres
- Madrid
- Málaga
- Mallorca
- Murcia
- Sevilla
- Tenerife
Tu ciclo de Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma (FP DAM) en Alicante
El centro CESUR de Alicante ofrece un ambiente de aprendizaje dinámico en una ciudad universitaria con una comunidad TIC activa. Las aulas de informática están equipadas con los recursos técnicos necesarios para la formación en programación y desarrollo de software, y el tamaño del centro favorece una atención personalizada por parte del equipo docente.
Ver Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma (FP DAM) en Alicante
Tu ciclo de Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma (FP DAM) en Cáceres
CESUR Cáceres es el centro de referencia de la FP privada en Extremadura. Sus instalaciones están preparadas para la formación técnica en programación y desarrollo de aplicaciones, con grupos reducidos que permiten un seguimiento cercano de cada alumno. El equipo docente tiene experiencia en el sector TIC y combina formación académica con conocimiento del mercado laboral regional.
Ver Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma (FP DAM) en Cáceres
Tu ciclo de Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma (FP DAM) en Madrid
La sede de Madrid es la única de toda la red CESUR donde el DAM se imparte en modalidad Dual. Esta metodología integra la formación en el centro con estancias en empresa desde el primer curso, de forma que el alumno desarrolla las competencias técnicas del ciclo en un entorno profesional real. El campus madrileño cuenta con instalaciones actualizadas y un acceso privilegiado a la mayor concentración de empresas tecnológicas de España.
Ver Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma (FP DAM) en Madrid
Tu ciclo de Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma (FP DAM) en Málaga
El centro CESUR de Málaga está situado en un entorno con una comunidad tecnológica muy activa. Las instalaciones incluyen aulas técnicas equipadas para el desarrollo de software, y la metodología combina la base teórica con proyectos prácticos que reproducen los retos reales del sector. El equipo docente trabaja actualmente en el sector tech, lo que traslada al aula la visión y las herramientas que usan las empresas hoy.
Ver Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma (FP DAM) en Málaga
Tu ciclo de Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma (FP DAM) en Mallorca
El centro CESUR en Palma de Mallorca (zona de Son Rapinya) ofrece instalaciones preparadas para la formación en programación y desarrollo de aplicaciones, con aulas equipadas con los recursos técnicos del ciclo. El campus se encuentra en una zona bien comunicada de la ciudad, lo que facilita el acceso en transporte público. El ambiente formativo combina la calidad académica de CESUR con la calidez del entorno balear.
Ver Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma (FP DAM) en Mallorca
Tu ciclo de Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma (FP DAM) en Murcia
CESUR Murcia tiene una característica única en toda la red: el centro está ubicado en las instalaciones de Televisión Murciana. Esto significa que los alumnos se forman en un entorno profesional real desde el primer día, rodeados de equipos y flujos de trabajo propios del sector digital y audiovisual. Las aulas de programación están equipadas con los recursos técnicos del ciclo, y la convivencia con profesionales en activo añade un valor formativo difícil de replicar en otro centro.
Ver Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma (FP DAM) en Murcia
Tu ciclo de Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma (FP DAM) en Sevilla
El centro CESUR de Sevilla está en la Isla de la Cartuja, uno de los entornos universitarios y tecnológicos más activos del sur de España, junto a la Facultad de Ingenierías y Comunicaciones. Las instalaciones incluyen aulas técnicas equipadas para el desarrollo de software, y el ambiente del campus facilita que los alumnos se acostumbren desde el primer día a trabajar con las mismas herramientas y metodologías que usan los equipos de desarrollo profesionales.
Ver Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma (FP DAM) en Sevilla
Tu ciclo de Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma (FP DAM) en Tenerife
CESUR Tenerife está ubicado en el centro de Santa Cruz de Tenerife, en una zona con buena accesibilidad. El centro ofrece instalaciones adaptadas a la formación en programación y desarrollo de aplicaciones, con aulas técnicas actualizadas y un equipo docente con experiencia en el sector. El tamaño del centro permite un acompañamiento personalizado del alumno a lo largo de todo el ciclo.
Ver Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma (FP DAM) en TenerifePreguntas Frecuentes sobre Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma (FP DAM)
Desde qué salidas tiene el Grado Superior en DAM y cuánto cobra un técnico, hasta qué diferencia hay con DAW, cuánto cuesta o si puedes estudiarlo a distancia.
FP Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma Homologado
Si estás explorando tu camino en el sector tech, el Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma es una puerta de entrada sólida. Según tus intereses, estos ciclos también pueden encajar con tu perfil.
Además de Técnico Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma (DAM)
Si te apasiona el mundo digital, CESUR te ofrece la mejor formación en la familia de Informática, incluyendo nuestro Grado Superior en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma y también Administración de Sistemas Informáticos en Red.










